FILMMAKER DOC 9

15 novembre 2004
Pubblicato da

Festival Internazionale FILMMAKER Doc 9
Milano 17 – 23 novembre 2004
Spazio Oberdan – Viale Vittorio Veneto 2
Ingresso libero

Mercoledì 17 novembre
Ore 18.30 FUORI FORMATO
Frutti di carne e spirito – Dalì e la Superbia di Maurizio Margherito (It 2004, col. 16′)
Quei ragazzi del 43-44 di Leonardo Gervasi (It 2004, b/n e col. 50′)
Ore 20.00 PAESAGGI UMANI 1
Come prima di Mirko Locatelli (It 2004, col. 59′)
Terra, sottoterra e cielo di Giacomo Giubilini (It 2004, col. 38′)
Brianza made me di Bettina Pontiggia, Cristina Proserpio (It 2004, col. 30′)
Ore 22.30 PAESAGGI UMANI 1 ? replica

Giovedì 18 novembre
Ore 19.00 FUORI FORMATO
Frutti di carne e spirito – Monet e la sua Invidia di Maurizio Margherito (It 2004, col. 14′)
Caleidoscopio emozionale di Maria di Cesare (It 2004, col. 28′)
Ore 20.00 PAESAGGI UMANI 2
Amore, Milano di Bruno Oliviero (It 2004, col. 20′)
Codice blu di Mara Duchetti (It 2004, col. 30′)
Il manuale del giovane Zombie di Franco Consales, Renato Gagliano, Ahmine Lemnaour, Gianluca Orrico, Davide Pernicano (It 2004, col. 39′)
1000/mille di Federico Floridi (It 2004, col. 17′)
Costruiamo la luce di Elisa Bertolotti (It 2004, col. 1′) estratto
Ore 22.30 PAESAGGI UMANI 2 replica

Venerdì 19 novembre
Ore 18.30 FUORI FORMATO
Frutti di carne e spirito – L’Ira di Caravaggio (It 2004, col. 14′)
Controvento di Marina Spada (It 2004, col. 30′)
Maurizio Galimberti fotografo di Tonino Curagi, Anna Gorio (It 2004, col. 24′)
Ore 20.00 CONCORSO 1
Tre donne in Europa di Corso Salani (It 2004, col. 60′)
Ore 21.15 BIRRE CALDE DONNE FREDDE
Mr IV piano di Stefano Giulidori (It 2004, b/n 25′)
Presentazione del libro ?Manuale per ragazze di successo? di Paolo Cognetti, Ed Minimum fax, Ottobre 2004
Ore 22.30 CONCORSO 2
Crazy Dog di Cesar Meneghetti, Elisabetta Pandimiglio (Br 2003, col. 6′)
Summer Lightning di Nicos Ligouris (Germ/Gr 2004, col. 81′)

Sabato 20 novembre
Ore 14.30 PAESAGGI UMANI 1 ? replica
Ore 16.45 FUORI FORMATO
Frutti di carne e spirito – James Ensor e la sua Pigrizia (It 2004, col. 12′)
Ringhiera, storia di una casa di John Foot (Gb 2004, col. 53′)
Ore 18.00 CONCORSO 3
Padre Pio Express di Ilaria Freccia (It 2003, col. 56′)
Le Passeur di Raphaelle Aellig Regnier (Ch 2004, col. 52′)
Ore 20.00 FUORI FORMATO
Decasia di Bill Morrison (Usa 2004, b/n e col. 67′) 35mm
Fuori vena di Tekla Taidelli (It 2004, col. 2′) trailer
Ore 22.00 CONCORSO 4
Aral di Carlos Casas e Saodat Ismailova (It/Uzb 2004, col. 52′)
A Bar at the Victoria Station di Leszek Dawid (Pol 2003, col. 56′)

Domenica 21 novembre
Ore 14.30 PAESAGGI UMANI 2 ? replica
Ore 16.30 LUOGHI DEL FEMMINILE a cura dell’associazione Train de Vie
E’ lei a darmi il passo di Silvia Panzarin (It 2004, col. 30′)
Anime divise in due di Ilenia Maccagni (It 2004, b/n e col. 20′)
Kaiko e Venere di Lucia Stano (It 2004, col. 20′)
Ore 18.00 CONCORSO 5
Pietre, miracoli e petrolio di Gianfranco Pannone, Giovanni Fasanella (It 2004, col. 56′)
Fasinpat di Daniele Incalcaterra (Arg 2004, col. 65′)
Ore 20.15 FUORI FORMATO
Frutti di carne e spirito – Giotto e l’Avarizia (It 2004, col. 12′)
Guido Ballo poesie di Francesco Ballo, Marina Ballo Charmet (It 2003, col. 10′) ?L’ultima sigaretta di Gianluca Fumagalli (It 2004, col. 8′)
Ore 20.45 FUORI FORMATO
“I dischi del sole” di Luca Pastore (It 2004, col. 90′)
Ore 22.30 CONCORSO 6
I love You All di Eyal Sivan, Audrey Maurion (Germ/Fr 2004, col. 88′) 35mm

Lunedì 22 novembre
Ore 18.30 FUORI FORMATO
Art Discount di Marta Marelli (It 2004, col. 18′)
Ti conosco Mascherina Rossella Basile, Federica Francesca Riva (It 2004, col. 12′)
Che fine ha fatto Joe di Fabio Martina (It 2004, col. 24′)
Frutti di carne e spirito – P. Bruegel il vecchio e la sua Gola? (It 2004, col. 12′)
Ore 20.00 CONCORSO 7
Tarifa Traffic di Joakim Demmer (Ch/Sp 2003, col. 60′)
Ore 21.00 FUORI FORMATO
Il Grande Fardello di Simone Pera, Marianna Schivardi coni detenuti della Casa Circondariale di San Vittore, allievi del corso F.S.E ?Editor Digitale? e soci della cooperativa sociale e.s.t.i.a. (It 2004, col. 53′)
Ore 22.30 CONCORSO 8
Maquilas Beppe Maria Gaudino, Isabella Sandri (It 2004, col. 120′)

Martedì 23 novembre
Ore 19.00 FUORI FORMATO
Il Carbonaio racconta di Gabriele Sossella (It 2004, col. 22′)
Regalo di Natale di Marco Carraro, Maurizio Grillo, Alessandro Fea, Filippo Ticozzi (It 2004, col. 30)
?Frutti di carne e spirito – Toulose-Lautrec e la Lussuria? (It 2004, col. 14′)
Ore 20.15 FUORI FORMATO
“Detour De Seta” di Salvo Cuccia (It 2004, col. 57′)
Ore 21.30 PREMIAZIONE CONCORSO LAVORO E TEMI SOCIALI
Ore 22.00 FUORI FORMATO
Fuori vena di Tekla Taidelli (It 2004, col. 2′) trailer
Milano violenta di Federico Rizzo (It 2004, col. 16′)
Contra-Site di Daniele Incalcaterra, Fausta Quattrini (Arg 2004, col. 90′)

Tutti i film sono in lingua originale con sottotitoli in italiano
www.filmmakerfest.org

Proiezioni:
Spazio Oberdan, Viale Vittorio Veneto 2 (MM1 Porta Venezia).
Per l’occasione ci si può associare a Filmmaker: tessera: 5 euro

2 Responses to FILMMAKER DOC 9

  1. Lucio Angelini il 15 novembre 2004 alle 17:49

    Scrive l’amico Giulio Mozzi, che in giuliomozzi.com si è recentemente definito “una vecchia zia, da anni a corto di talento”:
    «Sospetto che, oggi, il compito della letteratura non sia tanto quello di tentar di dire verità sgradevoli, quanto di essere sgradevole».

    È stato inevitabile pensare al romanzo (certo, di vasto respiro!) da lui selezionato per Sironi “L’elenco telefonico di Atlantide”:-)

  2. Lucio Angelini il 15 novembre 2004 alle 18:18

    Ooops, ho sbagliato articolo. Mi riferivo a “L’inconscio è reazionario…” di Mozzi.



indiani