Contatti

Come contattare la redazione di Nazione Indiana

Si può scrivere un’email ai redattori per sottoporre delle proposte di pubblicazione, ma prima, per evitare una reciproca perdita di tempo, è meglio chiedersi se quello che si vuole inviare corrisponda alle sue aree di interesse. Ogni testo verrà letto, ma non è possibile garantire a tutti una risposta.

Giuseppe Acconcia acconcia@nazioneindiana.com
Mariasole Ariot ariot@nazioneindiana.com
Gianni Biondillo biondillo@nazioneindiana.com
Biagio Cepollaro cepollaro@nazioneindiana.com
Silvia Contarini contarini@nazioneindiana.com
Giorgiomaria Cornelio cornelio@nazioneindiana.com
Francesco Forlani forlani@nazioneindiana.com
Liza Ginzburg ginzburg@nazioneindiana.com
Andrea Inglese inglese@nazioneindiana.com
Jan Reister jan@nazioneindiana.com
Helena Janeczek janeczek@nazioneindiana.com
Jamila Mascat mascat@nazioneindiana.com
Giorgio Mascitelli mascitelli@nazioneindiana.com
Francesca Matteoni matteoni@nazioneindiana.com
Renata Morresi morresi@nazioneindiana.com
Davide Orecchio orecchio@nazioneindiana.com
Mattia Paganelli paganelli@nazioneindiana.com
Orsola Puecher puecher@nazioneindiana.com
Andrea Raos raos@nazioneindiana.com
Giacomo Sartori sartori@nazioneindiana.com
Giuseppe Schillaci schillaci@nazioneindiana.com
Antonio Sparzani sparzani@nazioneindiana.com
Ornella Tajani tajani@nazioneindiana.com
Daniele Ventre ventre@nazioneindiana.com
Maria Luisa Venuta venuta@nazioneindiana.com

Se rappresenti un collettivo di persone e hai bisogno di scrivere alla redazione, usa questo indirizzo, ma leggi le avvertenze sotto:

redazione@nazioneindiana.com

  • scrivi un oggetto email pertinente e significativo
  • il tuo messaggio arriverà a un solo redattore, a rotazione
  • il tuo messaggio sarà letto solo dopo circa10 giorni
  • la redazione non garantisce di poter rispondere a tutti i messaggi.

Infine, se vuoi inviare messaggi generici alla redazione o comunicati stampa scrivi a nazioneindiana@gmail.com. Non ci impegniamo in questo caso alla risposta.

Invio di libri da parte degli editori

Si prega di non inviare libri all’indirizzo dell’associazione, ma di concordare l’invio con i singoli redattori individualmente. Non si risponde di eventuali libri non sollecitati.

Affari legali

Nazione Indiana è un progetto dell’Associazione Culturale Mauta, via Federico Confalonieri 21, 20124 Milano, che è responsabile della gestione di questo sito.

Le comunicazioni di natura legale vanno inviate per posta alla sede dell’associazione ed eventualmente anticipate all’indirizzo di posta elettronica affarilegali@mauta.org

Protezione dei dati personali

Le comunicazioni relative all’esercizio dei diritti in materia di protezione dei dati personali vanno inviate alla email: tuteladati@mauta.org

English – How to contact us

To contact the editorial board you must have Italian language basic proficiency. Please follow the instructions in the Italian section up in this same page.

Impressum and law stuff

Nazione Indiana is a project of Associazione Culturale Mauta, via Federico Confalonieri 21, 20124 Milano, which manages this site.

Letters regarding legal matters must be sent to our postal address and copied to affarilegali@mauta.org

Personal Data Protection

For matters related to personal data protection, please email: tuteladati@mauta.org